||| Регистрация ||| Вход ||| Выход ||| Профиль ||| Приветствую Вас: Гость |||
Меню сайта
Наш опрос
Какой ваш водительский стаж:
Всего ответов: 1202
Главная » 2009 » Апрель » 23 » "Полосатой палочке" исполняется 70 лет
"Полосатой палочке" исполняется 70 лет
20:29
"Полосатой палочке" исполняется 70 лет

У работников Госавтоинспекции намечается свой небольшой, но все же праздник – 27 апреля жезлу регулировщика исполняется 70 лет. Среди автомобилистов этот неизменный атрибут работника дорожно-патрульной службы получил "любовное" прозвище "волшебная палочка" и ряд других - от шутливых до нелицеприятных. И сегодня ГАИ не собирается отказываться от применения жезла регулировщика для управления движением, несмотря на новые технологии, сказал в интервью РИА "Новости" сотрудник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД г.Москвы.

"Каждый инспектор в процессе подготовки осваивает методы владения жезлом в различных ситуациях, в том числе на оживленных перекрестках, широкополосных магистралях и при организации перехода граждан через дорогу. Это входит в шестимесячный курс подготовки сотрудников", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что нельзя исключить ситуацию, когда электроника даст сбой. "В этом случае инспектор выйдет сам выйдет на дорогу и будет вручную регулировать движение".

Впервые жезл появился в руках регулировщика в советской России осенью 1922 года. "Тогда он был красно-желтого цвета и имел в комплекте кожаный чехол, который носился работниками рабоче-крестьянской милиции слева на поясном ремне. В таком виде жезл просуществовал до марта 1933 года, когда в соответствии с новой "Инструкцией постовому инспектору регулирования уличного движения" его применение было отменено", - сказал сотрудник ГИБДД. Почти шесть лет управление движением на перекрестках и площадях, где светофоры отсутствовали, осуществлялось семафорами или сигналами, подаваемыми руками постового.

В 1939 году другая "Инструкция постовому регулировщику уличного движения", приказом начальника Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР, вновь вернула сотрудникам отделов регулирования уличного движения (ОРУД) этот хорошо известный в народе атрибут.

В 1960-е была еще одна попытка отменить жезл и заменить его на "белые перчатки и иные элементы одежды белого цвета". "Однако опыт показал, что жезлу нет альтернативы. Он как бы удлиняет руку и оказывает больше психологическое воздействие на водителя", - отметил собеседник агентства.

Восстановленный 70 лет назад "в своих правах" жезл для регулирования движения получил более заметную черно-белую окраску и в таком виде дошел до наших дней, сказал представитель УГИБДД. По его словам, изменилась конструкция и материал жезла. Сначала они изготавливались из дерева, потом стали применять пластик. Кроме того, сейчас разработаны специальные модели жезлов со светоотражающим покрытием.

Источник: АвтоДни.ру
Просмотров: 687 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Полезные ссылки
Статистика
Кронштадтский клуб автолюбителей © 2025